Сто лет назад октябрьская революция уничтожила традицию христианского паломничества на Руси. Тысячи монастырей, церквей, храмов, святых мест были уничтожены. На долгие годы православные были отрезаны от Таинств Вселенской Церкви, а совершать паломнические поездки было невозможно.

Благодаря восстановлению религиозных традиций активно возрождается древняя традиция богомолья. Миллионы людей по всей стране отправляются поклониться святым местам как у нас, так и за рубежом. Что такое паломническая поездка? Нужно ли к ней подготовиться? Какова ее цель лично для вас?

История паломничества на Руси

Эта традиция имеет в нашем народе тысячелетнюю историю. После того, как Русь приняла крещение по визатнийскому обряду,  пилигримы отправлялись исключительно в Иерусалим. Со временем на Руси возникают собственные святыни, которые привлекают тысячи паломников. Дальний пеший путь, опасности, лишения, голод и холод делали каждое подобное путешествие подвигом во имя Господа.

Паломничество к святым для каждого христианина местам, это в проявление благочестия. Стремление не только увидеть места где жил и умер наш Спаситель, но искренняя молитва и благодарность Господу, Божьей Матери, святым.

 

И если первые паломники стремились к Гробу Господню, то со временем житие и святых в Египте, Сирии, Афоне, Кипре, Бари, Риме сделали монашеские обители святыми местами для христиан во всем мире.

Подготовка к паломнической поездке

Перед тем как совершить путешествие, православный христианин должен честно ответить на несколько важных вопросов: Зачем ему это поездка? Что она значит? Почему ее нужно сделать именно в это время и в это место?

Желание увидеть исторические достопримечательности, лучше узнать историю церкви, изучить архитектуру храмов и соборов очень важная часть путешествия. Но стремление жить жизнью Церкви, приобщиться ее Таинств, трудиться во славу Христа намного важнее.

Перед паломничеством проясните каковы ваши отношения с Богом, Церковью? Невозможно поездкой заменить истинную духовную жизнь христианина. Раскаяние, чтение Евангелия, Причастие, литургия - вот чем должна быть наполнено ваше сердце Смирение перед Христом, поиск горнего поможет вам с правильным сердцем отправиться на богомолье.

Если вы едете в паломническую поездку в стены монастыря заранее приобщитесь к закрытой монашеской жизни. Вы должны совершить определенный духовный труд который скрыт от человеческих глаз. Это поможет вам избежать суеты, поспешности, стремлению к внешним проявлениям, которые можно часто увидеть в паломнических группах. Смиренный паломник получит намного больше пользы даже если не искупается в святом источнике.

Любая паломническая поездка - это в первую очередь средство духовного роста православного христианина. Благодаря путешествию вы не только увидите новые места. Самое важное она поможет увидеть вам свои недостатки, немощи и укажет где нужно искать помощи и поддержки. Искренняя благодарить Господу за простые вещи поможет вам совершить духовный труд.

Помните, что паломнические поездки - это всего лишь дополнение к ежедневному служению.Она не является заменой вашей  жизни в Церкви, приобщение к Таинствам, повседневного духовного труда. Это подарок от Господа необходимый вам для духовного роста.

Внимательно отнеситесь к выбору места путешествия. Не нужно гнаться за модными, наиболее посещаемыми местами. Посоветуйтесь со своим духовным наставником, помолитесь со смиренным сердцем и Господь укажет вам то место, где Он хочет вас видеть.

Автор : btamedia

Подписка на новости

Айрис-Тур на Facebook

1000 максимум символов
Благодарим Вас за заявку. Наш менеджер обязательно Вам перезвонит.