История полуострова тесно связано с греческой мифологией и культурой. Христианская история начинается с того времени, как Матерь Божья ступила на эту землю. Путешествуя на Крит ее корабль бурей был отнесен к Афону. Она благословила эту землю и объявила ее особым местом которое Она всегда будет защищать и благословлять.

На этой Святой земле находили защиту от мусульман первые христиане Сирии, Египта, Палестины. А в IV веке византийский император Константин отдал эту землю в полное распоряжение монахов и отшельников. С тех пор, в пещерах, начали возникать первые монастыри куда стремились иноки-затворники со всей земли.

 

Со временем Святые отцы решили создать на горе монашескую республику. Благодаря тысячелетним молитвам, посту, проповеди Слова Божьего православные подвижники, послушники, монахи создали и сотворили Святой Афон: особое место, которое находясь на земле, касается неба. По свидетельству сподвижников это место связано с небом незримыми световыми столпами. 

Особенности паломничества

Собираясь в паломничество на Святую гору Афон вы должны понимать, что это отдельное государство. Управление происходит правительством состоящем их монахов. У него свои законы, правила, и особое разрешение (помимо шенгенской визы), димонитирион, на въезд.

Учитывая особенности климата паломничество лучше всего совершать в начале весны или осени. Летом здесь слишком жарко. Температура на солнце достигает 55 градусов. А в конце осени идут проливные дожди.

Если вы все-таки выберите для паломничества время с ноября по март будьте готовы к приключениям. Добраться к горе можно только по морю, а в это время оно часто штормит. В это время паломники часто лишены возможности вернуться в мир в запланированные сроки.

Святые места на горе Афон

Не старайтесь охватить необъятное. Паломничество на Святую гору Афон это не только посещение храмов, монастырей. В первую очередь это возможность погрузиться в жизнь святых обителей, участие в литургии, молитвах, служении Богу.

В монашеской республике находится двадцать монастырей и двенадцать скитов, а также кельи, каливы, кафисмы. Последние - это одиночные, или маленкьие, на 2-3 человека поселения.

Зограф - первая обитель которая встречает паломников. Как только отплывет паром наступает удивительная тишина. Монастырь основали три брата царских кровей их Болгарии в Х веке и посвятили ее великомученику Георгию. В обители находится нерукотворная икона святого и нетленная икона Предвозвестительница. Если вы захотите остаться здесь на ночь обязательно запишитесь в гостевую книгу.

Сербский монастырь Хиландар отдан в вечное пользование Сербии. Именно в его стенах уже в Х веке богослужения проводились на славянском языке. Святыня этого монастыря икона Троеручица. Невинный страдалец Иван Дамаскин был оклеветан. Наказанием для него было отсечение руки. После казни святой всю ночь молился у иконы и к утру получил исцеление. В благодарность Божьей Матери от отчеканил из серебра кисть рук и закрепил на иконе.  С тех пор она является Хранительницей обители.

Греческий монастырь Констамонит расположен в 2,5 км от Хиландара. Вы можете добрать до него пешком. Монастырь посвящен великомученнику Стефану. Это небольшой монастырь для греков обратившихся в христианство. Монастырю принадлежат еще четыре храма и кельи, находящиеся за воротами. В монастыре находятся три чудотворные иконы. Решив остаться здесь на несколько дней вы насладитесь удивительными пейзажами и покоем. Сможете поучаствовать в простой жизни монахов.

Если вы хотите посетить другие Святые места заранее узнайте о святынях правилах посещения.

Что взять с собой на Святую гору Афон

Опытные паломники, которые не раз побывали на Афоне рекомендуют взять с собой:

  1. Карту. Она необходима если вы хотите совершать паломничество пешком. Карту можно купить в любом туристическом киоске.
  2. Фонарик. На горе нет постоянного электроснабжения. В монастырях используется солнечная энергия, и после захода солнца отключается.
  3. Удобная обувь. Сандалии или спортивная обувь. Вы будете много ходить и очень важно не растереть ноги в первые минуты пребывания на горе.
  4. Легкие брюки и рубашка с длинным рукавом обязательны на территории монастырей. Головной убор и очки от солнца также необходимы.
  5. Фотоаппарат. Самые красивые уголки этого Святого места смогут остаться в вашей памяти навсегда. Но перед тем как снимать на территории обители, уточните, можно ли это делать.

Паломничество на Святую гору Афон это великое благословение для каждого христианина. Используйте эту возможность для молитвы, поста, общения с монахами и другими паломниками. Уверены, эта поездка оставить в вашей жизни неизгладимый след.

Автор : btamedia

Подписка на новости

Айрис-Тур на Facebook

1000 максимум символов
Благодарим Вас за заявку. Наш менеджер обязательно Вам перезвонит.