Каждый год тысячи русских паломников посещают Болгарию. Многим она известна великолепными курортами, вкусной едой и гостеприимством. Но есть и другая сторона Болгарии. Это святая, православная страна с древними христианскими традициями.

Каждый паломник попав сюда обязательно найдет свое, особенное для него место, которое будет в унисон звучать с его душой. Большое количество древних монастырей, красивейшие храмы, разрушенные часовни - все они хранят в себе святую историю Православной церкви.

 

Паломническая поездка в Болгарию: древняя культура и гостеприимство

На территории страны находится около 200 православных монастырей. Переступая порог Рильского, Бачковсеого или Роженсого монастыря вы попадаете в особенную атмосферу мира, покоя и Божьей благодати. Архитектура, роспись храмов поражает необычным замыслом, высоким мастерством воплощения. Во все смутные времена, которые пережила Болгария, православные обители оставались хранителями христианского просвещения и традиций.

Если для паломничества в Болгарию вы выберете лето или осень, то помимо духовного назидания вас ждет замечательный отдых. Солнечные пляжи, теплое море, розы, вкусная еда и розовые помидоры никого не оставят равнодушным!

Роженский монастырь

Первое письменное упоминание о монастыре зафиксировано в конце девятого века нашей эры. Точная дата его основания неизвестна. Это действующий мужской монастырь. К сожалению, послушников не много, а молодежь не торопится в обитель.

За годы своего существования монастырь не один раз был разрушен и сожжен. Последняя реконструкция была завершена в конце XVIII века. Роженский монастырь по праву считается центром болгарской духовности и культуры болгарского государства.

Монастырь считается самым красивым в Болгарии. Уникальная расписная колокольня, фрески XIII-XVI, старинная утварь, резьбленный деревянный иконостас. Святыней монастыря считается икона Портаиссо (Божьей Матери). Это копия чудотворной афонской иконы.  

Монастырь Успения Богородицы в Трояне

Трудный путь прошел этот монастырь от начала своего существования. Его становление пришлось на времена османского правления. Но несмотря на нападения, разорения, пожары обитель выстояла во все лихие времена. В тяжелые для христианской церкви времена монастырь оставался опорой и надеждой для всех верующих Болгарии. Сегодня монастырская братия трудится не покладая рук, а количество паломников не иссякает никогда.

Во времена османского правления Троянский монастырь был центром борьбы против ига. Его стены давали защиту революционным лидерам и молодежи. Тайный комитет насчитывал около ста человек, а келья, которая служила штабом сохранилась в неизменном виде.

Святыней монастыря является чудотворная икона Богородица Троеручица. Она появилась здесь во время строительства обители. Интересная пятиэтажная башня монастыря которая включает в себя часовню Кирилла и Мефодия, звонницу и бытовые помещения.

В конце девятнадцатого века на территории был построен постоялый двор, который и сейчас принимает паломников в Болгарию. Живописная природа Балкан, чистый воздух, традиционная кухня и напитки которые предлагаются привлекает большое количество гостей. Если вы хотите остановиться именно здесь необходимо заранее уточнить наличие свободных мест.

Монастырь Святой Богородицы

Обитель построена в заповеднике Арбанаси в начале двенадцатого века. В четырнадцатом столетии страну завоевали мусульмане, после чего монастырские стены опустели примерно на три века. С восемнадцатого века в нем восстановлена божественная литургия. В его стенах расположился женский монастырь.

Святыней обители является чудотворная икона Девы Марии. Монахини фиксируют каждое чудо исцеления, которая дарует икона всем страждущим. Усиливает оздоравливающий эффект особенное место, на котором стоит монастырь. Если вы проведете 2-3 дня в уютной гостинице то почувствуете как животворящая сила восстанавливает вас. Молитва и жизнь в таких местах намного полезнее для духа, души и тела, чем фитнес.

Современное паломничество в Болгарию это уникальное время проведенное с братьями и сестрами в уникальных святых местах. Благодаря поездке вы получите и духовное восстановление и физических отдых. Используйте эту возможность уже сейчас.

Автор : btamedia

Подписка на новости

Айрис-Тур на Facebook

1000 максимум символов
Благодарим Вас за заявку. Наш менеджер обязательно Вам перезвонит.