В последние годы поездка в Турцию стала для нашего соотечественника привычным событием. Удивительная природа, чудесное море, отличный сервис привлекают очень многих.

К сожалению немногие знают об истории страны, ее достопримечательностях. А о православном паломничестве знают единицы! И это понятно: ведь Турция - мусульманская страна.

Начиная с 2009 года по благословению Патриарха Кирилла большая группа паломников из России впервые отправилась в Турцию. С того времени тысячи православных верующих уже побывали в паломнической поездке в Турции и поклонились святым местам этой удивительной страны.

Особенности паломнической поездки в Турцию

Византийская империя, известная нам по учебникам истории, ранее была христианским государством со столицей в Константинополе. Этот город был духовным центром Азии. С давних времени его называли Полис и именно от него произошло современное название Истанбул (что означает “ис тин полин” - “в город”). Как новое имя скрывает в себе славную историю Константинополя, так и современный мегаполис не может скрыть знаменитый Царьград.

За многие столетия город практически утратил свою христианскую историю: найти церкви в городе сложно. Оптимальным вариантом для паломника будет посетить Патриархат, и получить помощь в том, как добраться до святынь.

Несколько зданий Патриархата расположены в нескольких зданиях восемнадцатого века и находятся в районе Фанаре, что означает “маяк”. Днем ворота всегда открыты, а внутри чистота, тишина и яркое солнце. Получить нужную информацию вы сможете у дежурного секретаря.

Вы будете удивлены, но рясы в Турции носят только патриархи. Первый президент Ататюрк запретил носить религиозную одежду вне храма. Точно так же достаточно сложно найти храмы: на куполах нет крестов, или они не видны с улицы. Но получив подробную карту в Патриархате вы сможете без труда узнать расположение святых мест.

Собор святой Софии

Храм Святой Софии начали строить в 532 году. Император Юстиниан поручил математику Анфилио и зодчему Исидору построить самый красивый храм на земле. В распоряжении им выделялось 100 мастеров и 10 тысяч работников. Ценные материала для храма доставлялись из Баальбека, Эфеса, Гимнасия. Храм, который справедливо назван восьмым чудом света, строили почти 6 лет.

С тех пор базилика была и остается центром духовной жизни города, страны. Храм очень популярен не только среди паломников, но и у туристов. Если вы хотите помолиться в тишине, прикоснуться к святыням, побыть наедине с Богом, приходите в св Святую с самого утра (собор открывается в 9 часов).

Все в Софии продумано, все имеет свой смысл и предназначение. Архитектура говорит о жизни православного верующего: внешний аскетизм и внутренняя радость. Снаружи церковь похожа на крепость, а внутреннее убранство можно охарактеризовать словами князя Владимира. Когда он впервые попал в Софию, он подумал, что уже попал на небеса - такая красота, легкость, воздушность был в храме.

Древняя легенда гласит, что при строительстве в стены были замурованы мощи святых. Именно поэтому собор стоит до сих пор: никакие войны, землетрясения не принесли ему серьезных разрушений.

К сожалению богатое убранство: фрески, мозаики, золото, драгоценные камни сохранились не полностью. После того собор стал музеем в нем постоянно ведутся восстановительные работы.

Святой источник монастыря Балыклы

В четырнадцатом веке будущему императору Льву Маркеллу Святая Богородица указала на избранный ею Источник и повелела выстроить на его месте храм. Многочисленные чудеса происходившие в нем постоянно привлекают большое количество паломников.

В Росcии праздник иконы Богоматери “Живой источник” начал отмечаться только в шестнадцатом веке. Отмечают его православные верующие в Светлую Пятницу.

Монастырь расположен за древними стенами города. Практически все постройки монастыря относятся к концу девятнадцатого веке. Попасть к Источнику можно не каждый день: только в течение недели Светлой седьмицы.

Памуккале и апостол Филипп

Это одно из самых известных мест Турции любимое многими туристами. Это место известно белоснежны террасами наполненными теплыми термальными водами. Для паломников в Турцию это место знаменательно древним городом Иераполисом (Священным городом). В нем проповедовал, служил Богу и людям, совершал чудеса и принял мученическую смерть апостол Филипп.

Церковь названная его именем была построена на месте гибели святого. На долгое время она стала важным местом для христиан Малой Азии. На сегодняшний день храм разрушен, но не утратил своей значимости для поклонения. Хотя не существует официальных подтверждений, что именно в этом месте находится могила и мощи святого, это не мешает верующим молиться у святых мест.

Чудотворец Николай

Миры Ликийские - родной город святого Николая. Именно в нем он был епископом и духовным наставником христианской общины. На месте древнего города стоит современный  - Демре. Тысячи паломников ежегодно приезжают сюда, чтобы прикоснуться к чуду и испросить у святого заступника ответ на свои молитвы.

Церковь Святого Николая сейчас является музеем. Именно здесь хранится мраморный саркофаг Святого и оригинальные древние фрески.

Турция всегда открыта для православного паломника. Откройте свое сердце навстречу Богу и его благословения для вас.

Автор : btamedia

Подписка на новости

Айрис-Тур на Facebook

1000 максимум символов
Благодарим Вас за заявку. Наш менеджер обязательно Вам перезвонит.