С давних времен паломничество было важной частью жизни верующего. Покидая комфортную жизнь, оставляя свои дома, семью люди посвящали время Богу и Церкви. С давних времен такое путешествие было значимым событием которая меняла жизнь паломника.

Православное паломничество по святым местам Франции не очень известно нашим соотечественникам. Надеемся, что узнав немного больше о святынях этой страны вы откроете для себя новые стороны любимой страны.

Паломничество во Францию. История

Христианская история Франции начала в апостольские времена. Мученик Дионисий, ученик Павла, стал первым епископом Парижа. Приняв мученическую смерть во имя Христа вместе с другими мучениками, он положил начало Церкви Божией на этой земле.

В начале семнадцатого века Францию начали активно посещать русские паломники. А большая волна эмиграции русской интеллигенции в двадцатом веке способствовала формированию православной религиозной жизни Франции двадцатого века, и открыла новые возможности для паломнических путешествий.

В отдыхе нуждается любой пилигрим. В этом плане каждый город Франции предложит вам вкусную еду, комфортное проживание, активный и пляжный отдых.

Венец Христа Спасителя

В Париже, в самом центре собора Парижской Богоматери, хранится Венец Спасителя. Он попал в столицу в середине тринадцатого века вместе с частью Креста Господнего и одним из гвоздей, вбитый в тело Христа.

Специально для этих святынь в минимальные сроки была возведена часовня небывалой красоты и богатства Сент-Шапель. К счастью, многочисленные революции не уничтожили святыни, они хранились в музеях.

Начиная с 1806 года святыни хранятся в стеклянных капсулах закаленного стекла. Поклониться им можно каждый месяц в первую пятницу, а также в последнюю неделю Великого Поста.

Глава Святого Иоанна Крестителя

Маленький городок Амьен в начале тринадцатого века стал центром паломничества простых христиан и королей Европы. Причиной этому стала святыня, найденная во времена крестовых походов на Византию. В развалинах дворца был найден футляр с блюдом, на котором находились останки человеческой головы. Греческая надпись на блюде подтверждала, что это мощи святого Иоанна Крестителя.

С 1206 года и по сегодняшний день они хранятся в Амьене и являются главной святыней кафедрального собора. Благодаря благочестивым жителям города она была сохранена в смутные времена.

Мощи святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Долгое время мощи любимых и почитаемых в России великомучениц хранились в аббатстве святой Софии городка Эшо. Епископу Ремигию их передал папа Адриан I. И уже в начале двенадцатого века обитель начала принимать паломников. Здесь была построена гостиница для пилигримов со всеми удобствами.

К сожалению революция 1792 года принесла серьезные разрушения в обитель: она была продана и много лет использовалась под трактир. Куда исчезли мощи до сих пор неизвестно. В середине девятнадцатого века монастырь начали активно восстанавливать. А в 1938 году аббатство вновь обрело мощи святых.

Святитель Николай

В начале одиннадцатого века городок Сен-Николя-де-Пор получил часть мощей святого из Бари. Сразу после этого он стал центром паломничества христиан Германии и Франции. Здесь святой считается покровителем и защитником детей: по молитвам родителям святому Николаю произошло множество чудес и благодеяний. Во Франции существует традиция в день святого Николая, 19 декабря,  дарить детям особенные подарки.

Поклонение чудодейственным мощам самого милосердного и отзывчивого святого важно для каждого верующего. В 2002 года по образцу поклонения св. Николая в Бари в католической базилике начались постоянные православные литургии.

Паломничество всегда является особенным благословением для верующего, а Франция с ее богатой историей, культурой и святынями оставит в вашей жизни неизгладимый след.

Автор : btamedia

Подписка на новости

Айрис-Тур на Facebook

1000 максимум символов
Благодарим Вас за заявку. Наш менеджер обязательно Вам перезвонит.