Паломничество всегда больше чем простое путешествие. Поклонение святым местам это прикосновение к духовным истокам, к тайне. Паломническая поездка это не просто возможность увидеть уникальные артефакты, лучшие образцы архитектуры. Это всегда чудо: ответы на молитвы, благословение, откровения, помощь в жизненных сложностях, духовный подъем.

Народ Португалии живет с Богом уже давно. С распространением Евангелия Иисуса Христа в Европе в одиннадцатом веке, спасение достигло и этого народа. На сегодняшний момент официально церковь отделена от государства, но 90% жителей страны считает себя христианами.

Особенности паломничества в Португалию

Если вы посмотрите на карту мира, то увидите, что страна занимает лишь узкую полоску земли на юго-западе Пиренейского полуострова. Свое название Португалия получила от названия древней столицы Порту. Сейчас в стране живет всего десять миллионов человек.

Особенностью португальцев считается их страсть к праздникам. А поводов для веселья множество: воспоминание святых, ярмарки, паломничество. Каждый маленький городок Португалии имеет свои особенные праздничные традиции, которые сопровождаются музыкой, танцами, приготовлением особых блюд, и конечно же, фейерверками.

Невозможно узнать страну не попробовав особенных национальных блюд. Кухня достаточно простая: рыба, мясо, капуста. Свежая зелень и овощи практически не употребляется. Обязательно попробуйте сардины прожаренные на углях. Такой вкусной рыбы вы больше нигде не найдете! Португальцы сладкоежки. В пекарнях всех монастырей изготавливают уникальные сладости, которые имеют небесные названия.

В середине восемнадцатого века в Португалии произошло мощное землетрясение. За шесть минут стихия стерла с лица земли практически все прибрежные города. Вместе с ними были уничтожены великолепные храмы, соборы, монастыри которые были построены здесь до этого времени.

Но за три столетия восстановления Португалия смогла вернуть себе звание центра христианской культуры. На сегодняшний день ежегодно в страну приезжают сотни тысяч паломников со всего мира.

Базилика Фатимской Богоматери

Главная святыня Португалии, к которой обязательно нужно совершить паломничество находится недалеко от столицы.

В начале двадцатого века маленькие дети городка Фатима рассказали миру о чуде. В течение пяти месяцев, с мая по октябрь, каждого 13 числа детям являлась Божья Матерь. Старшая девочка получила от Богородицы три пророчества, последнее из них было открыто миру только во второй половине двадцатого столетия.

Молва о чуде быстро распространилась по стране и за ее пределами и уже в 1918 года в Фатиму хлынул поток паломников. В честь Девы Марии была построена белая мраморная базилика, с площадью для паломников в два раза больше, чем перед собором Святого Петра в Ватикане.

Приходящие паломники приходят в храм чтобы испросить исцеление. Зажигая свечи на алтаре и вознося молитву к Богородице ожидайте ответ на свою просьбу. Обязательно наберите исцеляющей воды из храмового источника и возьмите с собой.

Церковь Христа на Голгофе в Браге

В летописях впервые этот храм упоминается в четырнадцатом веке. Перед землетрясением собор начали перестраивать, а закончились работы только в середине девятнадцатого века.

Мощный архитектурный ансамбль храма - это метафора смерти Христа. Подъем по крутым ступеням к церкви гарантирует каждому прошедшему прощение грехов. На лестнице расположены семнадцать площадок, которые повествуют о жизни, служении и страданиях Христа. В самом храме можно увидеть живопись известного художника Педру Алешандрину.

Монастырь Санта-Мария-да-Витория в Баталье

Монастырь в честь девы Марии является уникальным образцом португальской средневековой архитектуры. Частично эта святыня утратила свое первоначальное предназначение. Но простая духовная красота заключенная в стенах монастыря, ажурных консолях, живопись, изящные скульптуры привлекает к себе искренних паломников.

Молитва в этом простом, но величественном месте обязательно вдохновит вас.

Поверьте, паломничество в Португалию не оставит вас равнодушным. Это будет особенным временем духовного общения с Богом, Церковью, с братьями и сестрами. А восхитительная природа и гостеприимный народ сделает эту поездку незабываемой.

Автор : btamedia

Подписка на новости

Айрис-Тур на Facebook

1000 максимум символов
Благодарим Вас за заявку. Наш менеджер обязательно Вам перезвонит.